茂名高州产业园区南区金旭路新建基础设施项目监理评标报告

茂名高州产业园区南区金旭路新建基础设施项目监理评标报告

发布于 2025-09-22
广东****公司
联系人联系人15个

立即查看

可引荐人脉可引荐人脉547人

立即引荐

历史招中标信息历史招中标信息423条

立即监控

公告信息
招标项目名称 标段(包)名称 评标结束时间
****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理
****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理
2025-09-18 21:07:22
公告内容

****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理

[项目编号:****点击查看]

评标报告

****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理

评标委员会

日 期:二○二五年九月十八日


****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理

招标开标评标记录情况报告

一、基本情况

1. 招标条件

本招标****点击查看园区南区金旭路**基础设施项目监理****点击查看改革局以高发改投审[2025]49号文批准立项建设。招标人为****点击查看,建设资金来自债券资金,项目已具备招标条件,现对该项目监理服务采用资格后审方式进行公开招标。

2. 工程概况与招标内容

2.1招标范围及规模:工程总投资额:15840.70万元,**工程费为:7147.85万元。

本项目路线全长1578米,呈南北走向,起点与金瑞大道相交,终点与金竹路相交。道路按城市次干路设计,双向六车道,红线宽度30米,设计速度40公里/小时,路面结构为水泥混凝土。建设内容包含道路工程、交通工程、排水工程、照明工程,通信管线、电力管线、给水管线、建筑工程及绿化等市政配套工程等。(具体以工程量清单和设计图纸为准)。

2.2招标内容:项目准备阶段、施工阶段、工程收尾阶段及工程质量保修阶段的质量控制、安全生产监督管理、投资控制、进度控制、合同管理、信息管理、组织协调等监理工作。

2.3招标控制价:819501.08元。

招标类别:服务类。

招标方式:公开招标。

评标办法:A+B评标法。

二、开标情况

1、开标时间及地点

开标时间:2025年09月18日09时00分(**时间)

开标地点:****点击查看交易中心开标1室

2、开标过程

开标会由招标代理主持,并邀请所有投标人的法定代表人或拟委派本项目的委托代理人参加,在递交投标文件截止时间(2025年09月18日09时00分)前共有 73 家投标人进行了网上投标登记,共有 73 家递交投标文件。详见《开标现场记录表》

主持人按下列程序进行开标:

(1)宣布开标纪律;

(2)宣布招标人、唱标人、记录人、监督人员等有关人员姓名;

(3)按照投标人须知前附表的规定确定并宣布投标文件开标顺序;

(4) 由监管部门、交易中心使用CA数字证书对所有投标人的投标情况进行解密;

(5)公布投标人名单;

(6)发起远程解密指令;

(7)投标人使用CA数字证书登录**市公共**交易平台建设工程招投标业务系统,并在解密时间截止前自行完成电子投标文件的解密操作;

(8)按照宣布的开标顺序当众开标,公布投标人名称、投标保证金的递交情况、投标报价、工期及其他内容,并记录在案;

(9)招标人代表、监督人员、交易中心工作人员、记录人等有关人员在开标记录上签字确认。

三、评标委员会

1、评标委员会的组成

评标委员会由招标人依法组建,由招标人在**省综合评标专家库随机抽取并通过语音呼叫系统传达和确认,组成如下:

类型 专家一 专家二 专家三 专家四 专家五
姓名
专业/职称 高工 工程师 高工 工程师 工程师
评标委员会成员推举 ****点击查看委员会主任。

四、评标情况

1、评标时间及地点

(1)评标时间:2025年09月18日

(2)评标地点:****点击查看交易中心评标1室

2、评标过程封闭管理

****点击查看委员会在评标过程中严格按照评标纪律要求实行封闭管理,评标委员会的成员到场后将所有通讯工具收交统一管理,断绝与外界的联系。评标委员会在开始评标工作之前,由招标人委托的招标****点击查看委员会成员研读招标文件,了解和熟悉招标文件规定的评标办法以及招标文件规定的其他与评标有关的内容。

3、评标过程的原则性

评标活动的全过程遵循公平、公正,体现平等、科学和合法的原则,评审过程中不含有倾向或者排斥投标人的因素,不存在妨碍和限制投标人之间竞争的情节。招标文件“评标办法”中没有规定的方法、评审因素和标准,评标委员会不作为评标依据。

4、评标方法

本次评标采用A+B评标法,评标委员会按照招标文件规定对开标后有效的73家投标文件进行初步评审。****点击查看委员会评审,通过初步评审的投标文件有67家,不通过初步评审的投标文件有6家。

不通过初步评审的投标文件及理由如下:

1.****点击查看集团有限公司的投标文件,不通过理由:

投标项目名称错误;投标保证金错误;投标报价率超出浮动区间,投标文件未按照招标文件第三章评标办法 1.评标办法前附表 1.1初步评审标准前附表 形式评审标准 报价唯一,不符合招标文件要求。

2.****点击查看**公司的投标文件,不通过理由:

没有提供项目监理工程师国家注册监理工程师执业证书,不符合招标文件要求,违反招标文件第三章前附表1、1.1人员要求条款。

3.****点击查看**公司的投标文件,不通过理由:

投标文件未按照招标文件第五章投标文件格式编制,擅自增加含有投标人信息的页眉页脚,违反第三章 评标办法1.评标办法前附表 1.1初步评审标准前附表 形式评审标准 投标文件格式条款。

4.****点击查看**公司的投标文件,不通过理由:

法定代表人身份证明书中投标人名称错误,违反第三章评标办法1.1.1初步评审标准前附表形式评审标准。

5.**臻兴****点击查看公司的投标文件,不通过理由:

“关于总监理工程师担任多个项目意见的函”,未提供建设单位盖章,违反了招标文件第三章1、评标办法前附表1.1投标文件格式。

6.****点击查看**公司的投标文件,不通过理由:

企业其他信誉情况表最近三年时间不符合招标文件投标人须知前附表附录 2 资格审查条件(信誉要求)。

根据招标文件评审标准要求,以上6家不通过初步评审的投标人的投标文件,均作无效投标处理。

5、A值确定

初步评审结束后,当全部有效投标报价的投标人少于5家时用平均法求得A值。当全部有****点击查看人大于5家(含5家,去掉一个最高报价下浮率和一个最低报价下浮率,用平均法求得A值(保留二位小数)。

6、B值确定

初步评审结束和A值确定后,在监督部门代表、业主代表****点击查看委员会主任随机一次性抽取K值三个((5%<下浮率≤25%),每间隔0.5%设一个系数),计算其算术平均值作为B值(保留二位小数)。

定标标准值确定:定标标准值(下浮率)=(A+B)÷2(保留二位小数)

7、定标规定:

取投标报价最接近定标标****点击查看一中标候选人,次之为第二中标候选人, 再者为第三中标候选人。投标人的投标报价与定标标准值之差的绝对值相同的,投标报价低者排序为前;如果两个或以上投标报价相同,则在监督人员的监督下,****点击查看委员会主任随机抽签确定排名。

五、澄清、说明事项纪要

****点击查看委员会未发出澄清。

六、串通投标情形的评审情况说明

本次评标未发现围标串标行为。

七、需要说明的其他事项

无。

八、评标结果
本次评审结果如下:







第一中标候选人 ****点击查看 投标报价下浮率(%) 14.89 投标总报价(元) 697477.37
第二中标候选人 华理监理****点击查看公司 14.88 697559.32
第三中标候选人 **市建设工程监理有限公司 14.92 697231.51

****点击查看委员会严格评审,****点击查看一中标候选人****点击查看为本次评标项目中标人,投标报价下浮率为:14.89%

日期:2025年09月18日

附件(1)
评标报告-茂名高州产业园区南区金旭路新建基础设施项目监理脱敏.pdf
下载预览
项目情报
基本情况基本情况
查看完整分析
本单位近五年土建工程类项目共招标过 11 次; 共合作土建工程供应商 7
上次中标企业上次中标企业: 高州****中心
查看完整分析
核心业务: 土建工程, 中标 133次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 133次, 占比 100.0%
中标业绩: 上一年中标 51 次, 中标金额 140.95
潜在竞争对手潜在竞争对手: 共 6 个, 其中与甲方合作关系紧密的 0
查看完整分析
广东****公司较弱
核心业务: 土建工程, 中标 6 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 5 次, 占比 83.33%
中标业绩: 上一年中标 4 次, 中标金额 457.96
广东****公司较弱
核心业务: 土建工程, 中标 47 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 46 次, 占比 97.87%
中标业绩: 上一年中标 10 次, 中标金额 19.97
首辅****公司较弱
核心业务: 土建工程, 中标 73 次, 占比 100.0%
重点地区: 广东, 中标 41 次, 占比 56.16%
中标业绩: 上一年中标 20 次, 中标金额 1035.89
关键词