
立即查看

立即引荐

立即监控
立即查看
立即引荐
立即监控
**市**区容桂街道中**部外环高速公**延线工程管线迁改工程(一期)施工 | ||
**市**区容桂街道中**部外环高速公**延线工程管线迁改工程(一期)施工 | ||
2025-09-19 18:16:21 |
**市**区容桂街道中**部外环高速公**延线工程管线迁改工程(一期)施工
评标报告
评 标 委 员 会
2025年9月19日
一、项目基本概况
详见招标文件。
二、评标委员会成员名单
本项目的评标工作由招标人(****点击查看****点击查看委员会负责。评标委员会由5名评标专家组成。
评标委员会成员名单如下:
评标委员会组长:
评标委员会成员: 7ddf622089da43998f2939e7eeb673b6***
三、开标记录
详见开标情况记录表。
四、评标工作
(一)采用的资格审查方式及评标办法
本项目采用资格后审的方式确定合格投标人,评标办法为综合评估法,详见招标文件。
(二)评标程序
评标委员会按如下程序进行了评审:
1、初步评审
初步评审包括形式评审、资格评审和响应性评审,被否决投标的情况详见本报告“否决投标的情况说明”。
(1)形式评审
评标委员会对所有投标人的投标文件进行了形式评审。经审查,投标人****点击查看工程局有限公司经济标中投标函及投标函附录无法定代表人或其委托代理人签字,根据招标文件投标文件否决性条款摘要P3 “2.1 投标文件未按规定签字、盖章”及P5“2.13投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求”要求,其形式评审结论为不合格,其余 8 家投标人的形式评审结论为合格,详见《形式评审汇总表》。
(2)资格评审
评标委员会对通过形式评审的投标人进行资格评审。经审查,投标人**市**区****点击查看公司,提供的资质证书(建筑机电安装专业承包二级)、项目负责人证书(机电工程二级建造师)、类似业绩(建筑装饰及智能化工程),不符合本招标项目招标公告的要求,根据招标文件投标文件否决性条款摘要P3 “2.3 投标人不符合招标文件规定的资格条件”及P5“2.13投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求”要求,其资格评审结论为不合格,其余 7 家投标人的资格评审结论为合格。详见《资格评审汇总表》。
(3)响应性评审
评标委员会对通过资格审查的投标文件进行响应性评审。经审查, 7 家投标人的响应性评审结论均为合格,没有投标人响应性评审结论为不合格。详见《响应性评审汇总表》。
2、详细评审
(1)总体详细评审情况
由于本项目通过初步评审的有效投标人为7家,根据招标文件第四章 评标办法 (综合评估法)评标办法前附表 3.4.2 特殊情况“当进入第一阶段的有效投标人≥3且≤7个时,直接对所有有效投标人的资信标、技术标、经济标进行综合评审打分,按投标人得分由高到低的顺序推荐中标候选人”要求,评标委员会对通过初步评审的7家有效投标人直接评审。
根据招标文件规定的评审因素和评审标准,评标委员会对满足招标文件实质要求的投标文件进行技术标、资信标、经济标评分和综合评估,按照投标人综合得分由高到低的顺序推荐 1 个中标候选人。
(2)风险控制价设置情况
本项目设置风险控制价,风险控制价为****点击查看554.00元。根据招标文件要求,投标报价低于风险控制价的,不参与评标基准价的计算,但仍参与经济标的计算。经评审,参与评标基准价的计算的单位如下:
序号 | 投标人名称 | 投标报价(元) |
1 | ****点击查看公司 | ****点击查看454.02 |
2 | ****点击查看公司 | ****点击查看124.78 |
3 | ****点击查看公司 | ****点击查看759.50 |
4 | 鼎垣建工****点击查看公司 | ****点击查看168.76 |
5 | ****点击查看公司 | ****点击查看735.52 |
6 | ****点击查看 | ****点击查看360.49 |
7 | 深****点击查看公司 | ****点击查看353.50 |
(3)执行中小企业优惠政策情况
本项目执行中小企业优惠政策。在经济标评分中,评标委员会对有效投标人进行中小企业划型认定。经认定,获得政策性加分的投标人名单如下:
序号 | 投标人名称 | 获得中小企业政策性加分的情形 | |
在经济标得分基础上加分的情况 | 货物、服务和工程提供方的情形 | ||
1 | 鼎垣建工****点击查看公司 | 增加5% | 小型企业 |
2 | ****点击查看公司 | | |
3 | ****点击查看 | 增加2% | 分包意向协议约定劳务分包小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上 |
具体评审情况详见《资信标评分汇总表》、《技术标评分汇总表》、《经济标评分汇总表》。
(4)算术性修正
本次评标无需进行算术性修正。
(5)澄清、说明、补正事项
无。
(6)表决情况说明
无。
五、否决投标的情况说明
本项目否决投标情况如下:
序号 | 投标人名称 | 被否决投标环节 | 否决条款 |
1 | ****点击查看工程局有限公司 | 形式评审否决投标,经济标中投标函及投标函附录无法定代表人或其委托代理人签字 | 不符合招标文件投标文件否决性条款摘要P3 “2.1 投标文件未按规定签字、盖章”及P5“2.13投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求”要求 |
2 | **市**区****点击查看公司 | 资格评审否决投标,资质证书(建筑机电安装专业承包二级)、项目负责人证书(机电工程二级建造师)、类似业绩(建筑装饰及智能化工程),不符合本招标项目招标公告的要求 | 不符合招标文件投标文件否决性条款摘要P3 “2.3 投标人不符合招标文件规定的资格条件”及P5“2.13投标文件不符合招标文件评标办法前附表的要求”要求 |
六、串通投标情形的评审情况说明
本项目评审过程并未发现投标人之间存在围标、串标的情形。
七、经评审的投标人排序
评标委员会对通过详细评审的的投标文件进行汇总得分,并进行排名。详见《综合得分汇总表》。
八、中标候选人名单
评标委员会根据招标文件规定推荐本项目中标候选人,名单如下:
中标候选人 | 中标候选人名称 | 投标报价(元) | 综合得分 |
中标候选人一 | ****点击查看 | ****点击查看360.49 | 100.96 |
九、其他需要说明的情况
无。
评标委员会
2025年9月19日